04.03.2011 12:45
Президент Украины Виктор Янукович в своем законопроекте № 7487 «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине» предлагает расширить круг субъектов, которые будут нести ответственность за взяточничество чиновников. Об этом сообщил представитель президента в Верховной Раде, регионал Юрий Мирошниченко, пишет Газета.ua.

По словам Мирошниченко, в вышеуказанном законопроекте предусмотрено, что коррупционер обязан в полной мере, в том числе и морально, возместить тому, кому был нанесен ущерб – независимо от того, будет ли пострадавшим физическое или юридическое лицо, или бюджет страны. Кроме того, нардеп добавил, что в документе значительно усиливается уголовная ответственность.

Также он подчеркнул, что по предложению международных экспертов предлагается ввести не только одного уполномоченного, но создать специальный орган, который не принадлежал бы к системе исполнительной власти и контролировал и координировал борьбу с коррупцией. «Это все есть в этом законопроекте. Также, как и предусмотрено декларирование расходов чиновниками», - сказал Мирошниченко.

По его мнению, сегодня складывается впечатление, что эксперты и оппозиционеры отрицают необходимость принятия этого закона. «Но там поднимается ряд вопросов, которых в Украине вообще не было. В частности, Президент предлагает расширить круг ответственных за коррупцию субъектов. Тех же родственников чиновников. При этом речь идет не только о тех, кто находится в родстве с госслужащим, но и о тех, кто не является его родственниками, но проживает с чиновником вместе. Они тоже являются субъектами ответственности. Это эффективно тогда, когда чиновник, например, берет взятки не один, а через близкого человека или через родственника. Мы знаем, что такие факты, к сожалению, имеют место», - резюмировал регионал.

Напомним, сегодня парламент продолжит рассмотрение во втором чтении президентского законопроекта N7487 «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». Этот документ глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады в декабре прошлого года в качестве альтернативы уже принятому пакету антикоррупционных законов, подготовленных его предшественником Виктором Ющенко.