04.03.2011 12:00
В инудстриальном парке «Свема» создан координационый комитет, первое заседание которого состоялось 2 марта. Благодаря эффективной работе совета инвесторы, которые приходят на территорию парка, могут оперативно оформлять всю необходимую документацию.

К примеру, ведущий украинский производитель лекарственных средств компания «Фармак» за полтора часа получила технические условия для работы на территории индустриального парка «Свема» в Сумской области.

ОАО «Фармак» уже реализовывает инвестиционный проект по созданию производства активных фармацевтических ингредиентов на площадке индустриального парка «Свема» в Сумской области. Его стоимость - 12-15 миллионов долларов.

С декабря 2010 года в области работает принцип «Единого инвестиционного окна». Все документы для инвесторов оформляются за минимальный срок. При главе Сумской ОГА создан совет по привлечению инвестиций. Он рассматривает и утверждает инвестиционные проекты, определяет сроки их реализации, ответственных исполнителей.

В Сумской области создана одна из самых выгодных площадок для инвестиций в Украине - индустриальный парк «Свема» в Шостке, который расположился на территории одноименного предприятия. Он подходит для организации производства любой сложности. Здесь есть все необходимые коммуникации, складские, офисные и производственные помещения. Областная власть предлагает инвесторам выгодные условия и защиту их капиталовложений.

Для организации работы индустриального парка создан координационный совет по вопросам развития «Свемы». Он рассматривает практические вопросы по энерго- и газоснабжению, рассматривает проблемы по конкретным инвестиционным проектам.

«ОАО «Фармак» уже получил 5 зданий на территории «Свемы». Технические условия этот инвестор оформил за рекордные сроки - 1,5 часа. Мы создаем максимально привлекательные условия для инвестирования. Когда власть стремится к этому, и бизнес заинтересован в успешной реализации проектов, тогда мы получаем результат», - отметил, подводя итоги заседания координационного совета, Юрий Чмырь.