04.03.2011 11:40
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «Об основных принципах предоставления льгот, услуг, выплат и других социальных гарантий, с использованием электронных социальных карточек», пишет «Багнет».

Авторы законопроекта, народные депутаты Украины В.Коновалюк, С. Гриневецкий и Ю. Гайдаєв считают, что реализация законопроекта позволит проработать и внедрить систему экономически и социально обоснованных нормативов потребления жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг, предоставленных льготным слоям населения с последующим использованием их при определении размеров социальной поддержки.

В комментарии ИА «Наш Продукт» народный депутат Украины Валерий Коновалюк сказал, что разработка данного законопроекта и его регистрация - практическая реализация Программы экономических и социальных реформ Президента Украины. Советник главы государства заявил, что Виктор Янукович намерен навести порядок в социальной сфере, повысить эффективное использование государственных средств на социальную защиту населения и гарантировать каждому гражданину права на льготы.

«Наш законопроект создает законодательную базу для проведения реформ в социальной сфере, которых по нашим подсчетам ожидают порядка 13 миллионов человек. Эти люди устали ждать милости от чиновников разных рангов, подписывающих всевозможные справки, чтобы человек наконец­-то получил причитающиеся ему субсидии, доплаты, льготы, - заявил парламентарий. - Уверен, что с принятием этого закона, распределение государственных средств для социальной защиты населения станет адресным и прозрачным, а государство сможет осуществлять полный контроль над расходованием бюджетных средств в социальной сфере. А это немалые средства, только в этом году на выплаты льгот и субсидий запланировано 42 миллиарда гривен»,

Валерий Коновалюк выразил уверенность, что законопроект поддержит правительство и уже на этой сессии Закон будет принят. Ожидается, что этот проект очень быстро окупится и в результате внедрения прозрачной системы распределения социальных льгот экономия бюджета Украины составит от 5 до 7 млрд грн. ежегодно.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине уже разработан проект автоматизированной системы электронной социальной карты. Участниками разработки стали специалисты Института экономики НАН Украины, консорциума «ЕДАПС», компаний «Атлас» и «Автор», Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины. Кроме того, в проекте учитывались и использовались законодательные инициативы народного депутата, советника президента Украины Валерия Коновалюка – он является автором 24 законопроектов в этой сфере.