04.03.2011 14:20
3 марта к корреспонденту газеты Сегодня в зале Печерского суда Киева сотрудник подразделения «Грифон» применил силу. Это произошло во время заседания Печерского суда по делу организатора аферы «Элита-центр» Александра Волконского (Шахова).

«Корреспонденту «Сегодня» Сергею Гальченко до окончания заседания досидеть не дали. Он сделал три снимка подсудимого на мобильный. Судья никаких предупреждений о запрете снимать не делал. Но сотрудник подразделения «Грифон» силой, скрутив за спину руки и нагнув голову к полу, вывел нашего корреспондента из зала», - пишет Фокус со ссылкой на газету «Сегодня».

«В коридоре с угрозами милиция пыталась отнять телефон, а затем приказала удалить снимки. Далее от журналиста потребовали паспорт «на всякий случай, чтобы отксерить». В суд не пустили», - сообщает издание.

Юрист Али Сафаров отмечает: «Запреты на запись со стороны милиции неправомерны. Это может рассматриваться как превышение служебных полномочий». Уже со слов адвокатов стало известно, что по ходатайству адвоката пострадавших Василия Жовновского суд перенесли.