04.03.2011 14:30
Прокуратура Жовтневого района Запорожья 3 марта утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело против 9 членов «Всеукраинской организации «Тризуб» имени Бандеры», подозреваемых в совершении умышленного уничтожения и повреждения бюста Иосифа Сталина 28 декабря 2010 года в Запорожье.

Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба прокуратуры области, пишут Подробности.

Согласно сообщению, одному из арестованных членов «Тризуба» изменили меру пресечения - заключение под стражу, на подписку о невыезде в связи с окончанием досудебного следствия и состоянием его здоровья.

Другие обвиняемые содержатся под стражей в Запорожском СИЗО.

Дело будет рассматривать Жовтневый районный суд города.

6 депутатов от НУНС просили Могилева изменить меру пресечения арестованным членам «Тризуба» с ареста на подписку о невыезде.

Также депутаты просили Могилева проверить объективность и всесторонность следственных действий по отношению к арестованным.

28 декабря 2010 года бюсту Сталина в Запорожье отрезали голову; организация «Тризуб» заявила, что памятник обезглавили ее сторонники.

Позже голова была установлена на место, однако 31 декабря данный памятник подорвали.

1 января милиция возбудила уголовное дело по факту уничтожения памятника путем подрыва.

Было задержано 15 членов «Тризуба» и других националистических организаций.

26 января адвокат задержанных милицией членов «Тризуба» и других нацорганизаций Сидор Кизин заявил о нарушении прав его подзащитных правоохранительными и судебными органами и обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить данные факты.

Генпрокуратура не обнаружила нарушений условий содержания и прав членов «Тризуба».