04.03.2011 15:30
В одном из подвалов частного дома в городе Ровно во время операции «Щит» налоговые милиционеры Ровенской области вместе с таможенниками обнаружили подпольный цех по переработке рыбного сырья.

«Во время осмотра мы обнаружили больше полутоны свежемороженой рыбы иностранного производства и свыше двухсот килограмм свежемороженого мяса птицы, - рассказывает Александр Мрозович, пресс-офицер управления налоговой милиции ГНА в Ровенской области - В соседней комнате уже готовилась к продаже другая партия рыбы. В бочках она проходила процесс засолки, а рядом стояли ведра, в которые ее должны были фасовать». Об этом пишет корреспондент From-UA.

«На момент проверки любых разрешительных документов на осуществление хозяйственной деятельности и происхождение продукции у владельцев подвала не оказалось, - продолжает Мрозович. - Подвал был оборудован большими промышленными холодильными камерами, где хранилась продукция. Другая часть помещения, где происходил процесс переработки сырья, был в антисанитарном состоянии. Стены без штукатурки, пола - нет, даже из освещения была лишь одна лампочка на удлинителе».

«Больше всего бросалось в глаза - это отсутствие вентиляции и вытяжки. Если в холодную зимнюю пору смириться с санитарным состоянием этого цеха, еще как-то можно, то что здесь происходит в жаркое лето, и какого качества продукты отсюда попадают к потребителям, и чем придется дышать жильцам соседних домов, можно только догадываться. На данное время проверкой деятельности этого цеха занимается ветеринарная служба», - отметил Мрозович.