04.03.2011 15:05
Просто отменить мораторий на продажу земли без соответствующей законодательной подготовки нельзя. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Согласен принципиально с тем, что без аграрной реформы, не поставив задачи, что и как мы будем делать, какая будет форма собственности, какие будут приоритеты, нельзя принимать законы, будь то продажа земли или что-то другое», - прокомментировал он заявление нардепа Юрия Костенко о том, что в нынешних условиях отменять мораторий нельзя.

«Что касается финансовой спекуляции, то Костенко частично прав, потому что, скорее всего, эти земли скупит один человек, и мы будем свидетелями появления украинских миллиардеров-земельников – латифундистов. По большому счету, мне кажется, что здесь нужно создавать земельный банк, который бы создавал условия для кредитования с очень низким процентом, чтобы люди, которые хотят работать на земле, смогли закупать эту землю», - заметил эксперт.

Бала считает, что подготовка к открытию рынка земли должна учесть все возможные риски. «Все это должно войти в комплекс реформ относительно агропромышленного комплекса, потому что это если не единственная, то одна из двух-трех возможностей поместить в новую систему координат мира Украину, потому что конкурировать в сфере судо- и авиастроения нам не совсем логично. Я думаю, что есть страны, которые гораздо лучше это могут делать, а вот что касается этих товаров, которые будет производить агропромышленный комплекс, куда войдут и товары, скажем, аграрного машиностроения, это может цепочкой потянуть все подряд. Поэтому, если будет принят закон о продаже земли, чтобы наполнить бюджет, это однозначно будет критической ошибкой и создаст проблемы», - отметил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ