04.03.2011 16:20
Эксперты Международного валютного фонда полагают, что рекордно высокие цены на продукты питания сохранятся в мире еще как минимум на два года. По их мнению, стоимость продовольственных товаров не снизится до тех пор, пока фермеры и сельскохозяйственные компании не увеличат объемы производства. Для этого, говорят эксперты, понадобится несколько лет.

Советник научно-исследовательского отдела МВФ Томас Хелблинг и экономист Шон Роуч отметили, что в развивающихся странах существенно увеличился спрос на мясо и молочные продукты. Это спровоцировало рост цен на продукты. Фермеры вынуждены увеличивать расходы на содержание скота, докупать больше земли для выращивания корма, чтобы предоставить рынку необходимые объемы мяса и молока. Об этом пишет Gazeta.ua.

Увеличение расходов фермеров вызвало стремительное подорожание продуктов питания, утверждают экономисты.

«В свою очередь стремительный рост цен на нефть может еще больше усугубить и без того опасную ситуацию на продовольственных рынках», – добавил директор отдела торговли и рынков Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Давид Халлам.

По мнению экспертов, преодолеть сложившуюся ситуация будет возможно как минимум за два года.

«Со временем можно ожидать рост предложения, вызванный повышением цен, как это было в предыдущие десятилетия, а также ослабления давления на продовольственных рынках. Однако на это потребуется несколько лет», - подчеркнул Хелбинг.

Напомним, цены на продовольственные товары в феврале увеличились на 2,2%. Это самый большой прирост с 1990 года.