04.03.2011 15:57
Неумение сладить с земельными ресурсами еще не является поводом для того, чтобы государство от них избавлялось путем продажи в частные руки. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«По моему убеждению, в мире, и в Украине в частности, сложилась такая ситуация, при которой начинать свободную куплю и продажу земли может только человек, не совсем полноценный в интеллектуальном отношении», - категорично заявил эксперт.

«Во всем мире происходит продовольственный кризис, структуры ООН фиксируют дефицит продовольствия, в Украине отсутствует свой крупный аграрный капитал. У нас разрушено бывшее крупнотоварное производство советского образца, у нас разрушили, теперь мы закупаем эту продукцию у Белоруссии, где это производство, то есть колхозы и совхозы, были сохранены. Скажите, пожалуйста, кто из нас идиот? Батька или все-таки наши либеральные реформаторы?» - спросил он.

Стоякин уверен, что в этой ситуации начинать приватизацию земли нельзя. «Какой будут результат купли-продажи земли в нынешних условиях, не трудно предсказать. Тут даже независимо от разговоров о коррупции – высокая она у нас или очень-очень высокая, в мире никакие законодательные барьеры о продаже земли только украинцам никакого веса иметь не будут. На любой законодательный барьер найдутся очень большие деньги, которые помогут его преодолеть – либо официально в Верховной Раде, либо неофициально через чиновников», - считает он.

«Желающие поработать на наших землях уже есть – с такими инициативами выступают и нефтекапиталисты из стран Ближнего востока, из той же Саудовской Аравии, например. Нужны ли им украинские крестьяне? Думается, нет, не нужны – они лучше привезут свою рабочую силу из Африки, Китая, Индии, да откуда угодно. Куда деваться нынешнему сельскому населению Украины? И это даже не проблема, это будет просто катастрофа, если начать продавать землю сейчас, то Украина в течение лет десяти полностью утратит контроль над своей аграрной сферой, полностью лишится влияния на свой собственный рынок продовольственных товаров», - заметил эксперт.

Он уверен, что правительство не должно бездумно терять украинский земельный фонд. «Сейчас-то мы, так или иначе, в магазинах покупаем свою продукцию и на рынок еще ходим, а через десять лет рынков не будет вообще. А в магазинах будет лежать то, что нам согласятся продавать добрые дяди, которые будут обрабатывать украинскую землю. Ну, оно-то понятно, что у нынешнего правительства нет и не может быть внятной программы реформ на селе, тем более программы рыночной. То есть это все очень тяжело, это требует большого ума и больших финансовых влияний, ведь это сфера очень тонкая и малоприбыльная, что для наших капиталистов, конечно, не привычно. Я это все понимаю, но это не повод, чтобы раздавать направо и налево украинскую землю», - заявил Стоякин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ