04.03.2011 16:19
Рынок земли в Украине вводить можно, но для этого необходимо провести соответствующую подготовку. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«К большому сожалению, сейчас еще рано открывать рынок земли, потому что прежде, чем его открыть, нужно четко инвентаризировать все украинские земли, то есть вести кадастр земли. А сейчас такая ситуация, когда мы толком не знаем, что кому принадлежит, мы толком не знаем, где границы между участками, и нет единой базы данных, в которой бы это все было записано», - сказал он.

«Поскольку нет единой базы данных, то открывать рынок - это значит открывать путь к теневым схемам. И если это будут теневые схемы, то последнее, что у нас осталось, уйдет неизвестно кому и неизвестно как. Поэтому до введения кадастра, до создания единой базы, это было бы преждевременным, но, с другой стороны, это действительно очень нужно, потому что без четкого рынка земли мы не можем сюда завезти инвесторов, и без рынка земли будет очень сложно делать экономические реформы», - объяснил эксперт.

В то же время Таран отметил, что свободная продажа земли при разумной подготовке может быть выгодна Украине. «Поэтому третий момент – к этому вопросу нужно относиться очень осторожно в том смысле, что нужно смотреть, кто может владеть украинской землей и в каком количестве. Мне кажется, что здесь в первую очередь должен быть акцент на гражданах Украины, и для этого нужна соответствующая законодательная база. Суммируя все, что я сказал: рынок земли нужен Украине, но для этого нужны подготовительные меры, а сколько это займет времени – это уже вопрос открытый», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ