07.03.2011 10:48
Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает, что если в действие будет введена новая система для голосования «Рада-3», которая позволит депутатам голосовать только лично, работа Верховной Рады может остановиться. Об этом пишет «Фокус» со ссылкой на «ЛИГАБизнесИнформ».

«Я прогнозирую, что она не будет введена в действие, а если и будет введена, то это на одну неделю максимум. Так как потом парламент остановится в своей работе», - сказал Костенко.

«Дело в том, что когда вводилась эта система, напомню историю, возглавлял Верховную Раду Арсений Яценюк, было демократическое большинство. И, тем не менее, не смогли ввести ее в действие, так как в Блоке Юлии Тимошенко был представлен большой капитал, который не ходит в Верховную Раду. Мы не могли обеспечить присутствие депутатов в стенах Верховной Рады», - отметил Костенко.

«Украинский парламентаризм будет тогда работать, даже без системы «Рада-3», а депутат будет ходить на голосование персонально, когда в парламенте будут представлены идеологические партии, а не бизнес проекты», - добавил он.

Напомним, 1 марта председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что намерен подписать распоряжение о введении в действие модернизированной системы «Рада 3», которая обеспечивает персональное голосование каждого народного депутата.