07.03.2011 10:54
Предпосылки для дефицита мясомолочной продукции в Украине пока отсутствуют, поэтому оснований для ее резкого подорожания нет. Такое мнение высказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, пишет Газета.ua.

«Цены реализации должны быть в пределах 14-15 гривен за килограмм, если говорить о свинине. Немного выше показатели – по птице. Но при условии, что повысится платежеспособность населения. Она постепенно восстанавливается, но медленно. К сожалению, сейчас люди не могут покупать больше продуктов, которые сейчас есть на рынке», - отметил он.

По словам эксперта, в целом агропромышленный комплекс Украины демонстрирует положительную динамику. «Мы экспортируем на 10 миллиардов долларов, а импортируем на 6 миллиардов долларов. Положительное сальдо - 4 миллиона долларов. Украина способна не только обеспечить, но и экспортировать значительные объемы продукции. Поэтому то, что сейчас происходит на многих рынках – не вопрос наличия или отсутствия продуктов. Это вопрос, скорее, цены. Правительство пытается сдержать потребительские цены, но растет себестоимость, потому что растет стоимость ресурсов. Тут вопрос в том, чтобы сбалансировать интересы производителей и потребителей», - сказал Лапа.