07.03.2011 11:25
Президент Виктор Янукович подписал указ о присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Соответствующий указ размещен на официальном сайте Главы государства, пишет «Фокус».

Премия присуждена литературоведам Роману Гораку и Николаю-Ярославу Гнативу за 10-томное издание «Иван Франко», дирижеру-постановщику Николаю Дядюре, режиссеру-постановщику Анатолию Соловьяненко. Также награждены исполнители вокальных партий в опере Беллини «Норма» Национального академического театра оперы и балета Украины имени Шевченко Сергей Магера и Оксана Крамарева. Премию дали вокалистке Лидии Забилястой за вокальные партии в оперных спектаклях и концертных программах 2005 - 2010 годов.

Также в документе установлен размер премии Шевченко на 2011 год в размере 250 тысяч гривен. При этом в тексте указа отсутствует упоминание о присуждении премии Шевченко в области литературы.

Как сообщалось, известный украинский писатель Василий Шкляр отказался от премии.
Шкляр обратился с письмом к Президенту Виктору Януковичу с просьбой отложить его награждение до тех пор, пока Дмитрий Табачник является министром.