07.03.2011 12:07
Главный нарколог Министерства здравоохранения Анатолий Виевский опровергает информацию о том, что украинцы употребляют самое большое количество алкоголя среди европейцев. Об этом он сказал в интервью Би-би-си.

«Мы являемся страной средне-высокого уровня употребления алкоголя. Это примерно 12 литров на душу населения. В Германии практически такой же уровень потребления», - отметил он.

«В последние годы нет никакого роста алкогольных показателей. Они находятся последние 5 лет примерно на одном уровне, но происходят структурные изменения среди потребителей. И в потреблении – растет количество алкогольных напитков, которые употребляются детьми», - добавил Виевский.

По его словам, более 70% первых употреблений алкоголя детьми – это употребления, которые произошли с разрешения родителей. «Это очень плохой показатель. В Европе есть еще страны, где 60%, но мы здесь, к сожалению, среди европейских лидеров, которые просто не понимают, что разрешение родителей – это индульгенция, по сути, для того, чтобы употреблять алкоголь в любом месте и в дальнейшем», - отметил главный нарколог.

Как известно, немецкие журналисты недавно обнародовали статистику, согласно которой украинцы употребляют самое большое количество алкоголя среди европейцев. В статье, в частности, говорилось о том, что почти 100% школьников Винницы в возрасте от 14 до 16 лет ежедневно употребляют алкоголь и курят.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.