07.03.2011 12:22
Заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Евгений Сулима считает, что отказ Василия Шкляра принимать присужденную ему Шевченковскую премию из-за Дмитрия Табачника – это его право. Об этом пишет «Фокус».

«Человек принял решение, и это его решение. Каждый имеет право на свои суждения. Если предложенный писатель решил, что ему премия и признание людей, которые ему предоставили такую возможность называться лауреатом, что ему что-то мешает, то это его право, и не больше», - заявил он.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский считает, что отставки Табачника должны требовать все лауреаты Шевченковской премии.

«Я обращаюсь ко всем лауреатам Шевченковской премии – подписаться под обращением Василия Шкляра и требовать отставки Табачника», - сказал Яворивский.

Как сообщалось, известный украинский писатель Василий Шкляр отказался от премии. Он обратился с письмом к Президенту Виктору Януковичу с просьбой отложить его награждение до тех пор, пока Дмитрий Табачник является министром. В результате Президент Виктор Янукович присудил премию литературоведам Роману Гораку и Николаю-Ярославу Гнативу за 10-томное издание «Иван Франко».