Православные начали Великий пост
07.03.2011 14:56
С понедельника, 7 марта, у православных христиан начинается Великий пост. Он самый продолжительный во многих христианских конфессиях, а его цель – приготовление к празднованию Пасхи, которая в этом году будет 24 апреля, пишет «Фокус».

Длительность Великого поста связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии.

Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью. Запрещались мясо, молоко, сыр, яйца. Главная задача Великого поста — помочь человеку очиститься духовно, направить все свои помыслы в доброе русло, простить все обиды и т.д. Но есть у Великого поста, как и у других постов еще одна важная задача: поддержание здоровья человека. Каждый пост — это оздоровительная диета, направленная на укрепление иммунитета и улучшение обмена веществ.

Посты, с биологической точки зрения, — это очень грамотная традиция «здорового питания», говоря современным языком. Что касается пищи, то запрещены к употреблению все продукты животного происхождения. Это самая тяжелая для пищеварительной системы пища. К употреблению во время поста разрешены все продукты растительного происхождения.

Следующим, согласно церковному календарю православных постов, за Великим постом идет Петров пост (петровский пост, апостольский пост). В 2011 году начало Петрова поста приходится на 20 июня. Заканчивается Апостольский пост всегда 11 июля.