07.03.2011 15:26
Экс-президент Виктор Ющенко 9 марта в Каневе примет участие в мероприятиях по случаю дня рождения Тараса Шевченко. В мероприятиях по случаю 197 годовщине со дня рождения Кобзаря также примут участие глава политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, народные депутаты, почетные гости, представители общественности, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу партии.

Согласно программе, мероприятия начнутся в 14:30. Планируется возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Каневе, торжественный митинг, выступления Ющенко, депутатов, деятелей культуры и искусств.

Кроме того, Украинская народная партия сообщила, что руководители УНП с семьями 9 марта, с 16:00 будут праздновать «день рождения Тараса» в сквере Шевченко в Киеве. Также партия проведет мероприятия в других регионах Украины.

А ВО «Свобода» в 18:00 в среду в Киеве примет участие в митинге оппозиционных сил по случаю 197 годовщины со дня рождения Шевченко.

В то же время, о планах Президента Виктора Януковича относительно почтения Тараса Шевченко на 9 марта пока ничего не известно – на сайте Президента анонсов нет. Известно лишь, что врачи запретили Януковичу двигаться на далекие расстояния до снятия швов на прооперированной ноге, а это произойдет не раньше 11 марта.

Ранее представители общественности упрекали Президента за то, что он практически проигнорировал 140-летие со дня рождения Леси Украинки. В тот день, 25 февраля, Янукович вел «Разговор со страной», приуроченный к годовщине своей инаугурации.