07.03.2011 15:43
МИД Украины последовательно отстаивает интересы наших соотечественников в России так, как они их формулируют, а не так, как кто-то пытается навязать извне. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, пишет ForUm.

«Мы достаточно жестко и четко ставили вопрос о безусловной необходимости обеспечить нормальное функционирование библиотеки украинской литературы, которая была создана мэрией Москвы и финансируется за счет российского бюджета, для того, чтобы обеспечить потребности украинцев в полном объеме в этом конкретном сегменте», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Украины.

При этом он отметил, что вопрос функционирования библиотеки поднимался на всех встречах делегаций Украины и России, а также обсуждался с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Он также отметил улучшение отношений между Украиной и Россией. «Безусловно, это налаживание или возвращение к более-менее не просто нормальным, а действительно позитивно настроенным отношениям с Российской Федерацией», – сказал он, добавив, что существующие между странами разногласия могут быть сглажены при условии наличия политической воли для этого.

Также Грищенко отметил активизацию сотрудничества Украины с США, Россией и Европейским Союзом за год пребывания Виктора Януковича на должности Президента.

По словам министра, показательно, что первый визит в качестве Президента Янукович совершил в Брюссель для встречи с руководством Евросоюза. Он также отметил активизацию переговоров о создании зоны свободной торговли и приоритетность для Украины ее евроинтеграции.

Также среди достижений Януковича Грищенко назвал развитие отношений с США, в частности его визит в эту страну и встречу с президентом США Бараком Обамой, а также визит в Украину летом 2010 года государственного секретаря США Хиллари Клинтон.

«Это свидетельство того, что Украину считают потенциально очень успешным государством, конечно, для этого нам надо еще много что сделать», – сказал он.