07.03.2011 16:55
Замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе сообщил, что 9 марта в Берне начнутся переговоры представителей Тбилиси и Москвы о вступлении РФ в ВТО. Грузинскую делегацию на переговорах возглавит советник грузинского премьера Тамар Ковзиридзе, передает КорреспонденТ.net.

Представитель МИД Грузии не стал говорить об условиях вступления России в ВТО, которые грузинская сторона будет выдвигать на переговорах.

Как сообщалось ранее, во время встречи в Иокогаме президентов США и России, Дмитрий Медведев констатировал прогресс в процессе присоединения России к ВТО. «Вижу в этом заслугу действующей команды президента Обамы, которая выполняет все договоренности, которые были достигнуты в ходе моего визита в Вашингтон», - сказал российский президент.

Между тем, как заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, возможность блокирования вступления России в ВТО со стороны Грузии остается, однако Москва рассчитывает на помощь в этом вопросе других стран. «Проблема пока остается», - сказал он. Однако, по его словам, «все, кто заинтересован в присоединении России к ВТО будут помогать», - отметил Дворкович.

20 октября 2010 года сообщалось, что Москва и Вашингтон выразили надежду, что позиция Грузии не станет препятствием для вступления России в ВТО.