08.03.2011 13:18
Областная власть Сумщины нашла арендатора для коммунального предприятия «Аэропорт Сумы». Дочернее предприятие компании Shanti Capital Ltd (Великобритания) намерено инвестировать 500-700 миллионов гривен в ремонт помещений, реконструкцию взлетно-посадочной полосы, строительство гостинично-ресторанного комплекса.

Сейчас предприятие «Аэропорт Сумы» содержится за счет дотаций из областного бюджета - миллион гривен ежегодно. Последние 15 лет здесь осуществляются только единичные чартерные рейсы. Взлетно-посадочная полоса требует немедленной реконструкции, изношенность основных фондов составляет 90%.

По словам координатора инвестиционных проектов ООО «Шанти» Евгения Сираша, компания планирует наладить систему грузовых и пассажирских авиаперевозок на базе сумского аэропорта.

Принимая решение о передаче в аренду, предлагая инвесторам выгодные условия для работы в аэропорту города Сумы, областная власть выполняет поручение Президента Украины. Пребывая с рабочей поездкой в Сумской области 17 июня 2010 года, Виктор Янукович принял участие в заседании регионального комитета по экономическим реформам. На встрече прозвучал вопрос о сохранении и восстановлении аэропорта. Глава государства отметил, что в полуразрушенный аэропорт в Сумах нужно вдохнуть жизнь.

Стратегия социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015» предусматривает снятие ограничений для стремительного роста экономики, промышленности, социальной сферы, развития инфраструктуры. Одно из таких ограничений - отсутствие налаженной системы пассажирских и грузовых авиаперевозок. Теперь область сможет снять его за счет инвестиций в реконструкцию сумского аэропорта.

«Благодаря политике снятия ограничений и сопровождению весомых инвестиционных проектов, которые инициирует председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь, инвесторы начинают доверять власти и готовы работать на Сумщине. Сегодня можно с уверенностью сказать, что регион стал конкурентносопосбным по части привлечения инвестиций», - подчеркнул председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной политики Сумского областного совета Александр Коновалов.