09.03.2011 09:55
Бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил о намерении баллотироваться на пост президента Египта на предстоящих в августе выборах. Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на информационное агентство «Магриб Араб Пресс», 68-летний политик на состоявшейся в Каире встрече со своими сподвижниками и сторонниками сказал: «Для меня будет честью служить египетскому народу, внести вклад в реформу государственного управления и построение обновленной политической системы».

Аль-Барадеи долгие годы работал в системе Министерства иностранных дел Египта, а затем в структурах ООН. В 1997-2009 годах возглавлял МАГАТЭ. Он был одним из наиболее активных участников прошедших в январе-феврале этого года массовых акций протеста, которые вынудили уйти в отставку правившего с 1981 года президента Хосни Мубарака.

В разгар антиправительственных выступлений аль-Барадеи возглавил непартийное политическое движение «Национальное объединение за перемены», провозгласившее своей целью проведение реформ в Египте.