09.03.2011 10:20
Справедливая цена за бензин А-95 - это 9,90 грн. за литр, а через месяц она может еще более повыситься. Об этом заявил президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

По словам Косянчука, крупные операторы рынка понесли за последние месяцы убытков более чем на 30 млн. грн. каждый. «Рынок вынужден выходить на уровень безубыточности, поэтому через месяц ждем 10 грн./л», - прогнозирует Косянчук. Об этом пишет FINANCE.UA.

С экспертом согласны не все представители рынка. Как сообщает газета «Сегодня», директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн опроверг прогнозы о скором превышении А-95 отметки в 10 грн./л. По его словам, при среднемесячном уровне цен на нефть 100-110 долларов за баррель, цены в Украине не должны превысить 10 грн./л по бензину и 9 грн./л по дизтопливу.

«Надежды на то, что нефть просядет (сейчас 115 долларов), а значит, бензин будет ниже, не оправдались. Сейчас главная задача обеспечить стабильные поставки, ведь сети АЗС закончили январь-февраль с убытками, а поэтому не создали запасов перед посевной», - добавил Куюн.

Сейчас А-95 в зависимости от производителя стоит от 9,30 грн. до 9,75 грн.