09.03.2011 11:50
Ученые Национального агентства аэронавтики и космических исследований (NASA) опубликовали результаты исследования, подтверждающие существование внеземных форм жизни.

Исследователь Ричард Гувер, изучая срез одного из типов метеоритов (так называемых углеродистых хондритов), обнаружил сложные микроскопические структуры, которые по форме и размеру соответствуют цианобактериям (бактерии, способные к фотосинтезу). Кроме того, в метеоритах было обнаружено большое количество воды и некоторых органических веществ. Об этом пишет Gazeta.ua.

«На основании этого открытия можно сделать вывод, что жизнь есть везде и что первые организмы могли прибыть на нашу планету из космоса», - считает ученый.

Ричард Гувер работал с так называемыми углеродистыми хондритами типа CI1 - очень редкой разновидностью камней. Из около 35 тысяч найденных на Земле метеоритов к этой группе относятся только девять.

В частности, он изучал образцы двух метеоритов - Ivuna и Orgueil. Первый из них упал в Танзании в 1938 году и весил немногим более 700 граммов, а второй - во Франции в 1864 году, его масса - 14 килограммов.

На снимках срезов образца из метеорита Ivuna ученый увидел нитевидные структуры, которые, по его мнению, напоминают бактерии Titanospirillum velox. Он также заявил, что нашел структуры, похожие на бактерии Spirulina subtilissima и Spirulina laxissima и ряд других. Подобные структуры специалист также обнаружил в образцах, взятых из другого метеорита.

Работа ученого опубликована в журнале Journal of Cosmology. И хотя в редакционной заметке, которая сопровождала статью, Хувер был назван уважаемым специалистом в сфере астробиологии, журнал предложил более пяти тысячам коллег автора прокомментировать его спорную работу.