09.03.2011 11:45
9 марта в Каневе будет вручена Шевченковская премия за ряд художественных произведений в размере 250 тысяч гривен каждая. Но самая скандальная премия не будет вручаться: в указе Президента по этому поводу не оказалось фамилии писателя Василия Шкляра, автора романа «Черный ворон», которого определил для премии Шевченковский комитет, пишет «Сегодня».

Не будет на вручении и самого Президента: по сообщению его пресс-службы, врачи запретили Виктору Януковичу поездки на большие расстояния до снятия швов на ноге, которое запланировано на 11-12 марта.

Отметим, роман «Черный ворон» многие эксперты и политики посчитали ксенофобским за неприглядное изображение в нем россиян и евреев, что стало поводом для обращения в Европарламент его депутата от Латвии Александра Мирского.

Кроме того, накануне Шкляр обратился к Президенту с просьбой перенести его награждение «на то время, когда у власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника». При этом сопровождая просьбы выражением уважения к самому Януковичу.

В свою очередь известный писатель Юрий Андрухович уже предложил скинуться, чтобы компенсировать Василию Шкляру неврученную премию. «Эта ситуация может стать феноменальной возможностью для гражданского общества трахнуть власть ненасильственным солидарным действием», - подчеркнул Андрухович.

Шкляр заявил, что собранные для него деньги отдаст на съемку фильма по «Черному ворону». По его словам, за это уже якобы готов взяться польский режиссер Ежи Гофман.