09.03.2011 11:38
На встрече с избирателями депутата от «Батькивщины» Семена Салатенко немногочисленная группа молодых людей забросала портрет Виктора Януковича яйцами. Среди участников акции были также замечены бывшие чиновники областной администрации.

Свое поведение присутствовавшая на площади молодежь, которая закрывала лица шарфами, объясняла наличием у них гражданской позиции. При этом мало кто мог четко сформулировать, в чем она состояла.

Примечательно, что Семен Салатенко представляет в горсовете постоянную комиссию по вопросам законности, взаимодействия с правоохранительными органами, местного самоуправления, депутатской этики и регламента!

Действия коллеги по депутатскому корпусу прокомментировал депутат Сумского городского совета оп Партии регионов Юрий Перепека: «Такие акции направлены на дестабилизацию обстановки в области и выставляют Украину далеко не в лучшем свете в глазах мирового сообщества. С таким же успехом, прячущая под шарфами свои лица детвора, под руководством «горе-наставников» могла бы забрасывать яйцами Флаг или Герб страны, в которой они живут. Ведь Институт Президентства, равно как и национальная символика, являются неотъемлемыми атрибутами украинской государственности».

Среди собравшихся журналисты заметили бывшего чиновника Сумской ОГА Олега Медуницу, местного оппозиционера, который называет себя независимым экспертом. Он многократно был замечен в организации подобных провокационных акций.

«Во всей этой ситуации меня смущает то, что молодые люди, которые вышли выразить, как они говорят, «свою гражданскую позицию», закрывали свои лица, - отметил Юрий Перепека. - Получается, что эти дети стыдятся того, что делают».