09.03.2011 11:41
Внедрение механизма индикативных цен для экспортируемых из Украины товаров позволит снизить уровень выводимой из-под налогообложения через оффшорные зоны прибыли. Такое мнение высказал старший специалист Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук, комментируя инициативу правительства по введению индикативных цен на экспорт, озвученную вице-премьером Сергеем Тигипко, сообщают "Версии".

По словам эксперта, решение проблемы трансферного ценообразования (когда компания перепродает товар аффилированной структуре в оффшорной зоне по заниженной цене ради минимизации налогооблагаемой прибыли) путем введения ограничений для бизнеса является нормальной международной практикой. «Как правило, в случае торговли через аффилированные структуры за границей, правительства требуют у предпринимателей применять в таких операциях рыночные цены на товары. То есть такую стоимость, по которой продукцию купила бы третья сторона», - отмечает г-н Кравчук.

По словам исполнительного директора аналитического центра CASE-Украина Дмитрия Боярчука, в мировой практике бизнесу также вменяется в обязанность доказывание отсутствия минимизаторских схем в его действиях. Г-н Боярчук отмечает, что механизм индикативных цен будет наиболее эффективно работать для ключевых товарных групп, которые занимают львиную долю экспорта. «Там, где поставки небольшие, затраты на администрирование этого механизма могут быть выше, чем полученная выгода для бюджета», - уверен эксперт.

Виталий Кравчук отмечает, что дополнительно с инструментом индикативных цен для контроля бюджетных поступлений могут также применяться механизмы статистического контроля за экспортными поставками. «Например, если мы берем сто деклараций по экспорту одного и того же товара и одна или две явно выбиваются по цене, это уже повод для налоговой или таможни провести дополнительную проверку такого субъекта предпринимательства», - говорит эксперт. Кроме того, возможно также применение более широкой риск-ориентированной системы контроля над экспортом.

Напомним, ранее Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что Кабинет министров изучает иностранный опыт возможности введения индикативных цен при экспорте товаров, что позволит увеличить поступление средств от налогов в государственный бюджет. «Индикативные цены не позволят, к примеру, взять метал, и продать его за границу по заниженной цене и недоплачивать бюджету», - заявил г-н Тигипко.