09.03.2011 10:30
«Нам удалось развить в Украине собственную IT-индустрию мирового уровня. Подчеркну, речь идет не об американских или европейских информационных технологиях, а именно о разработках украинских специалистов. Мы успешно создаем уникальные глобальные и технически сложные информационные системы, в том числе с использованием биометрических технологий, которые пользуются спросом на международном рынке благодаря высокому качеству продукта и лояльной ценовой политике. По сравнению с теми же американскими или европейскими аналогами», - заявил в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» директор компании «КП ВТИ» Андрей Первушин. Об этом пишет Багнет.

Компания работает на рынке информационных услуг уже 30 лет, и с 2004 года входит в состав консорциума «ЕДАПС». Одной из наиболее успешных и масштабных разработок компании «КП ВТИ» является автоматизированная паспортная система, созданная для Министерства внутренних дел Украины. Ее официальное название – «Государственная информационная система регистрационного учета физлиц и их документирования».

«Компания начала проектировать систему еще в 1996 году. В 2004-м с образованием консорциума «ЕДАПС» разработка получила второе дыхание. До этого ее пытались внедрить всего в нескольких регионах. С 2004 года, буквально за год, паспортная система была развернута по всей Украине. Сегодня в ней работает более 200 узлов – так называемых программно-технических комплексов местного уровня, с помощью которых МВД осуществляет сбор и обработку персональных данных для централизованного оформления загранпаспортов. Пропускная способность системы – 10-12 тыс. паспортов в сутки при среднесуточной потребности страны в 3-4 тыс. Такой запас связан с тем, что в пиковый период спроса, в сезон отпусков, паспорта оформляют гораздо активнее», - рассказал Андрей Первушин. Кроме того, он отметил надежность созданной специалистами консорциума системы и заверил, что данные, которые через нее проходят, защищены от постороннего вмешательства. Ее не могут разладить или сломать даже сотрудники, которые в ней работают.

Также он отметил, что когда в Украине начнется внедрение биометрических (электронных) загранпаспортов, проблем с функционированием паспортной системы быть не может. «Технологическая готовность к внедрению стопроцентная. Если будет планомерное финансирование, компания «КП ВТИ» в составе консорциума «ЕДАПС» обеспечит необходимым оборудованием для работы с биометрическими данными все паспортные узлы Украины. В этом нет ни малейших сомнений. С точки зрения адаптации и готовности самой информационной системы к хранению, передаче и обработке биометрических данных тоже все технологии готовы», - отметил Первушин.

Напомним: внедрение е-паспортов для путешествий является одним из основных условий со стороны Евросоюза в рамках безвизового диалога с Украиной. Консорциум неоднократно заявлял о своей готовности начать производство электронных документов в кратчайшие сроки и передать свои технические разработки государству безвозмездно.