09.03.2011 12:30
По меньшей мере четыре человека были убиты в Кот-д'Ивуаре после марша протеста в Абиджане, крупнейшем городе страны. Сторонники Алассане Уаттара 8 марта протестовали против насилия в Абиджане.

Очевидцы говорят, что трех мужчин и одну женщину застрелили солдаты, поддерживающие Лорана Гбагбо, который отказывается покинуть пост президента. Об этом пишут Подробности.

Один из жителей Абиджана рассказал, откуда жители города знают, кто патрулирует улицы:

«Когда мы слышим выстрелы из стрелкового оружия, мы знаем, что это силы, лояльные Лорану Гбагбо, но последнее время мы все чаще слышим звуки тяжелого вооружения, и они исходят от повстанцев или милиции. Мы очень напуганы. Нас терроризируют всю ночь. Мы не можем спать ночью. Наши крыши сделаны из листового металла, и пули могут легко попасть в наши жилища».

8 марта союзники избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары заявили, что их дома подверглись нападению и разграблению сторонниками проигравшего выборы Лорана Гбагбо.

По мнению международных наблюдателей в ноябре прошлого года Алассан Уаттара победил на президентских выборах. Но действующий президент Лоран Гбагбо отказался уходить в отставку.

Агентство ООН по делам беженцев говорит, что сотни тысяч жителей Кот-д'Ивуара вынуждены были покинуть свои дома из-за противостояния сторонников двух претендентов на президентское кресло. По данным ООН, около четырехсот человек были убиты с начала беспорядков.