09.03.2011 13:15
Председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко называет гражданским поступком позицию писателя Василия Шкляра, который отказался получать Национальную премию Украины им. Тараса Шевченко, пока Министерство образования и науки, молодежи и спорта возглавляет Дмитрий Табачник. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии «Наша Украина».

«Позиция писателя Василия Шкляра, который выразил общий украинский протест против министра-украинофоба Табачника, – это гражданский поступок, вызывающий мое уважение и поддержку», - заявил председатель политсовета «Нашей Украины».

Он поблагодарил Шкляра за такую позицию, назвав это публичным бойкотом Табачника и «других украинофобов, которые на государственных должностях, за средства украинских граждан, ведут политику, наносящую вред национальному единству и независимости Украины: вытесняют украинский язык из образования, теле- и радиоэфира, закрывают украиноязычные школы, фальсифицируют историю, противопоставляя украинцев друг другу».

По словам Наливайченко, поступок Шкляра – это еще одно предупреждение Президенту Виктору Януковичу о том, что за все антиукраинские действия его команды наступит ответственность, а граждане видят и понимают все значительно лучше, нежели себе представляют власть предержащие.

По его убеждению, хотя Шкляр и его роман «Чорний ворон», вопреки решению Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, не назван в президентском указе, для многих украинцев именно он является заслуженным лауреатом Шевченковской премии.

Наливайченко заявил, что «Наша Украина» выкупит часть тиража романа «Чорний ворон» и бесплатно передаст его в школьные библиотеки. «Это произведение с интересом будут читать молодые украинцы и будут узнавать из него о правдивой истории и борьбе украинских повстанцев в 1920-х годах против оккупационной коммунистической власти», - подчеркнул «нашеукраинец».