09.03.2011 13:23
Народные депутаты от НУ-НС Иван Стойко и от БЮТ Андрей Шкиль обратились к главе парламента Владимиру Литвину с требованием закрыть авторскую программу нардепа-регионала Вадима Колесниченко на телеканале «Рада». Оппозиционные депутаты называют программу «черносотенной» и обвиняют автора в разжигании межнациональной вражды, передает корреспондент From-UA.

«В этих заявлениях нет ни слова правды. В первом выпуске моей авторской программы на телеканале «Рада» обсуждалась проблема образования на родном языке и влияния его на развитие ребенка. Причем проблема рассматривалась крайне спокойно, взвешенно, толерантно и научно. Гостем программы была безусловный специалист в сфере образования - профессор, доктор филологических наук, директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Павловна Зайцева», - отметил сам Колесниченко.

«Программа велась на украинском языке, ничего не пропагандировала и ни за кого не агитировала, а просто показывала украинскому телезрителю круг проблем, над разрешением которых он волен задуматься и принять решение сам. Каждый может убедиться в этом, просмотрев программу в эфире канала «Рада», - подчеркнул депутат от Партии регионов.

По мнению Колесниченко, реакция оппозиционных политиков на передачу является неадекватной. «Вой же Шкиля и Стойко вызван их тоталитарным мышлением. Нежеланием не только слушать и слышать другое мнение, но и стремлением запретить гражданам Украины ознакомится с альтернативной информацией. Это главный мотив нынешних поборников «сталинского тоталитаризма», «имперского шовинизма», «свободы СМИ», «Стоп цензуре» и так далее. Такую однобокую, одноязыкую, титульноэтносную, отсталую страну эти «борцы за свободу» старались строить при Ющенко, как и их идеологические вдохновители при Гитлере. Их логика насквозь тоталитарна», - считает депутат.

«Еще раз призываю украинцев критично относиться к словам политических банкротов, доведших нашу страну до ее нынешнего плачевного состояния. Смотрите программу своими глазами и принимайте собственные решения», - призвал Колесниченко.