09.03.2011 15:45
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявляет, что лучшим методом пропаганды украинской книги является открытие книжных магазинов. Как сообщает УНИАН, политик посетил комплекс «Мамаева слобода», в котором проходили торжества по случаю 197-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

В частности, он принял участие в открытии книжного магазина украинского слова «Сабля «Казака Мамая». Во время открытия книжного магазина Томенко заметил, что «в последнее время мы сконцентрировались на борьбе за недопущение закрытия очередного украинского книжного магазина. И это правильно».

В то же время, по его словам, лучший метод пропаганды украинского слова – это открытие новых книжных магазинов. Вице-спикер назвал правильным, что такой украинский книжный магазин открывается именно в «Мамаевой слободе». «Это абсолютно органично, потому что после того, как посетители ознакомятся с историей казачества, старинными традициями и культурой, важно все это закрепить еще и купленной книгой по истории Украины или украинской литературы», - отметил Томенко. «Особенно важным и полезным это будет для детей, которые здесь бывают», - добавил он.

Томенко поблагодарил основателя «Мамаевой слободы» Константина Олийныка за это доброе дело, которое символично было сделано в день рождения Тараса Шевченко, и еще раз отметил, что открытие украинского книжного магазина будет завершением мировоззренческого замысла этого прекрасного места.