09.03.2011 21:02
Глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник считает, что антикоррупционные действия Государственной таможни стали причиной поднятия вопроса о его увольнении с должности.

Он считает, что работа, проделанная Государственной таможенной службой, на протяжении 2010 и двух месяцев 2011 года не могли не вызвать противодействия со стороны представителей местной власти, заинтересованных в прикрытии теневой схемы своего бизнеса, непосредственно связанных с контрабандой.

Он подчеркивает, что за этот период времени, усилиями работников таможенной службы, было перекрыто несколько десятков контрабандных "окон", через которые в Украину нелегально поступали запрещенные, некачественные товары, а также оружие и наркотические вещества.

В связи с этим, обращение Львовского областного совета к президенту Украины с требованием о смене руководства Государственной таможенной службы является лишь подтверждением того, что таможня действует в соответствии с интересами государства и исключительно в рамках закона, отметил Калетник в своем официальном заявлении.

Он также убежден, что несмотря на давление со стороны заинтересованных чиновников и бизнесменов, Государственная таможенная служба продолжит свою работу, опираясь на Конституцию и законы Украины.

Полный текст заявления.