10.03.2011 09:53
Спикер Владимир Литвин предлагает провести дискуссию о введении в действие на следующей пленарной неделе новой системы для голосования в сессионном зале парламента. Об этом он сказал во время официального визита в Республику Хорватия, сообщает УНИАН.

Литвин отметил, что депутаты должны голосовать лично, как того требует Конституция Украины. Он подчеркнул, что если бы это решение зависело исключительно от него, оно было бы принято уже завтра. По его словам, «чтобы не создавать дополнительное напряжение, вопрос внедрения этой системы изучают юристы в правовом контексте и специалисты – в техническом».

Литвин заявил, что в случае необходимости соответствующий проект постановления Верховной Рады будет внесен с его подписью безотлагательно. Он предложил вернуться на следующей пленарной неделе к дискуссии относительно внедрения этой системы. «Это необходимо сделать независимо от того, сколько членов фракции за кем стоит, это не индульгенция, чтобы не выполнять Конституцию. В этом вопросе нужно поставить точку», - считает Литвин.

Как известно, на прошлой неделе Литвин пообещал со следующей недели ввести в действие модернизованную систему «Рада» для обеспечения персонального голосования депутатами. В то же время представитель Партии регионов Владимир Макеенко заявил, что модернизованная система для голосования «Рада» не будет введена в действие.

Инициатором системы «Рада-3» был Арсений Яценюк во времена своего спикерства в 2007 году. Система предусматривает личное голосование депутатов по принципу «сенсорный палец».