10.03.2011 10:47
Депутат Арсений Яценюк призывает оппозиционных депутатов Верховной Рады поставить подписи под инициативой отставки правительства. Он заявил, что если каждый оппозиционный депутат проявит свою политическую позицию, оппозиции удастся собрать 150 подписей в поддержку его инициативы, передает «Украинская правда».

«Я хотел бы, в первую очередь, обратиться к оппозиции, чтобы все-таки получить 150 подписей, так как сегодня есть 107 подписей БЮТ и есть 20 подписей фракции НУ-НС. Я искренне надеюсь на то, что заявления об оппозиции – не просто заявления, а действия. И я верю в то, что все оппозиционные депутаты как от НУ-НС, так и от БЮТ, все-таки поставят подписи», - заявил Яценюк.

По его словам, он может назвать несколько сотен причин, по которым надо отправить действующий Кабмин в отставку, и ни одной, почему его надо оставить. По мнению Яценюка, причинами для отставки правительства могут служить увеличение цен на продукты питания, высокая инфляция и общее падение уровня жизни. «Если еще в прошлом году каждый украинец был должен 888 долларов США иностранным кредиторам, то сегодня новорожденный, который родилось в родильном доме, уже должен почти 1200 долларов США. Они подписали меморандум с МВФ – рост тарифов еще на 62%!» - сказал он.

Лидер «Фронта перемен» также подверг критике политику повышения цен на газ для населения, которое происходит вопреки скидке, которую получила Украина по договору о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на своей территории. Яценюк отметил, что в условиях концентрации власти в руках Президента, правительство и парламент потеряли реальное политическое влияние, и вся ответственность за экономическую ситуацию в государстве возлагается на Виктора Януковича.

Он также высказал мнение, что Президент вынужден будет дистанцироваться от Партии регионов, «рейтинг которой просто валится». «Я вижу что они, с таким успехом, как у них валится рейтинг, и дальше будут подумывать о перенесении выборов на 2015 год, это в них живет», - сказал Яценюк.