10.03.2011 10:57
Вертолетная площадка на Тарасовой горе нужна для паломничества богатых и известных людей со всего мира к могиле Тараса Шевченко. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман, передает УНИАН.

«Такая площадка нужна, так как Шевченковское место должно стать местом паломничества не только бедных людей, а и известных людей», - сказала она.

По ее мнению, могила Шевченко должна стать «сакральным местом». В связи с этим необходимо предоставить возможность добраться к этому месту всеми видами транспорта. В то же время Герман не назвала дату, когда будет достроена вертолетная площадка.

Ранее Кабмин сообщил, что в рамках подготовки к Евро-2012 на Черкасчине в с. Пекари Каневского района начато строительство вертолетной площадки с пассажирским терминалом мощностью 50 пассажиров в час с подъездной дорогой.

Предполагается, что гости чемпионата, которые изъявят желание посетить Шевченковские места, будут иметь возможность сделать это со значительной экономией времени на дорогу.

Согласно проекту строительства, его стоимость составляет 96 млн. грн. Завершение работы запланировано на конец мая 2011 года. На данный момент на строительство уже выделено 45 млн. грн.