10.03.2011 13:45
Подольский районный суд Киева признал незаконным постановление прокуратуры Подольского района столицы об отказе депутату Верховной Рады от «Народной самообороны» Юрию Грымчаку в возбуждении уголовного дела после избиения его главным советником министра внутренних дел Константином Стогнием. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Народной самообороны» со ссылкой на Грымчака.

В пресс-службе напомнили, что Стогний нанес телесные повреждения народному депутату 12 ноября прошлого года около 22:30 возле помещения студии «ШустерLive». Грымчак обратился с заявлением в прокуратуру, но она отказала в возбуждении уголовного дела. Стогний отрицал, что избил Грымчака, и заявил, что вообще его не знает. Позже было обнародовано видео, на котором четко видно, что именно Стогний первым бросился на депутата.

«Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела усматривается, что заместитель прокурора принял решение, не выяснив и не проанализировав все обстоятельства дела, которые могли бы полностью раскрыть имеющиеся признаки состава преступления», - говорится в решении суда.

По сообщению пресс-службы, судья отметил, что прокурор выслушал свидетелей со стороны Стогния и со стороны Грымчака, но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела не указал, почему он не принял показания свидетелей со стороны депутата и принял во внимание только показания свидетелей со стороны Стогния. «В связи с чем суд приходит к выводу об односторонности проведенной проверки», - говорится в решении суда.

Суд считает, что нужно провести проверку всех неисследованных обстоятельств дела и также опросить свидетелей, которые не являются заинтересованными лицами. «Жалобу Грымчака Юрия Николаевича на постановление заместителя прокурора Подольского района г. Киева советника юстиции Балиты Р.И. об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.11.2010 года – удовлетворить», - говорится в решении суда.

Грымчак отметил, что «это было не решение прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела, а простая отписка», потому что проверки его заявления не было сделано. «Когда мне было отказано в возбуждении дела, то это было немного странно, учитывая, что именно произошло возле помещения студии. Поражала и ложь Стогния, что он меня якобы не трогал. В судебном заседании я приводил те же аргументы, что и в прокуратуре, когда меня опрашивали. Но тогда нас не услышали. Сегодня же суд, наконец, меня услышал», - заявил народный депутат.