10.03.2011 14:19
Дефолт Украины возможен в 2012-2013 годах, если МВФ не согласится на реструктуризацию долговых обязательств. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Наш внешний долг на сегодня превышает 22 млрд. долларов США. Кроме того, существует еще внутренний долг, который на пару миллиардов больше, чем внешний долг. То есть общий наш государственный долг достигает 50 млрд. долл. Наш бюджет имеет невосполненный дефицит, который мы продолжаем компенсировать займами и кредитами, прежде всего, МВФ», - отметил он.

«Кроме того, есть условная черта, по определению экономистов, финансистов, что свыше 40% от годового валового продукта является опасным для государства. Мы пересекли эту черту еще в прошлом году. То есть налицо все предпосылки, уровень инфляции тоже в этом играет определенную роль», - заявил эксперт.

Макогон считает, что это далеко не самое главное в вопросе возвращения долгов Украиной своим кредиторам. «Но самое главное, что мы, начиная с 2004 года, минусуем сальдо внешней торговли. Чтобы отдавать долги, экспорт должен превышать импорт, а у нас по-прежнему минусовое сальдо, которое за минувший год составило более 6 млрд. долларов. А когда-то до 2004 года мы имели позитивное сальдо 7 млрд. Вот тогда мы были кредитоспособным государством в том плане, что мы могли возвращать кредиты. А сегодня мы находимся в сложном положении, тем более, что судьба стран, которые ранее брали и залезали в долги перед МВФ, как правило, заканчивалась дефолтом», - сказал он.

«Большие платежи предстоят для Украины в будущем и особенно в 2013 году. Другое дело, что, как всегда в таких случаях, будет предпринята попытка так называемой реструктуризации долгов — то есть перенесения на более поздние сроки с более высокими процентами ставок. И если мы так сделаем, то мы сделаем своих детей и внуков заложниками наших невзвешенных решений», - считает Макогон.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ