10.03.2011 14:53
Фракция «БЮТ-Батькивщина» приняла решение о личном голосовании своих депутатов на заседаниях Верховной Рады Украины, однако уверенности в том, что данная инициатива принесет какие-то плоды, нет. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Василий Кравчук.

«Мы приняли решение, что наша фракция будет показывать пример этого. Мы решили, что больше не будем нарушать Конституцию и каждый будет голосовать за себя лично. А там – увидим», - отметил он.

На замечание о том, голосует ли лично известный миллиардер Константин Жеваго, бютовец затруднился ответить однозначно: «Хм... Не знаю. Но этими нарушениями мы идем в никуда».

Касательно идеи вице-спикера Николая Томенко о том, что депутатов-прогульщиков надо лишать мандата, Кравчук заметил, что это сделать будет очень непросто. «У нас более тридцати таких постоянных прогульщиков. Но если взять регламент, там четко сказано, что если депутат нарушает закон о регламенте, его можно лишить возможности принимать участие в нескольких пленарных заседаниях. А потом по соглашению того же регламентного комитета можно обратиться с соответствующей просьбой к парламенту. Но решение по этому поводу принимается только большинством Верховной Рады. Но разве Партия регионов проголосует за то, чтобы кого-то из своих лишить депутатства? Это смешно. Так что мы зашли в глухой угол, из которого никто выходить не хочет», - сказал нардеп.