10.03.2011 15:53
Партия «Русское единство» заявляет, что ее инициатива о проведении шествия в День Победы во Львове нашла огромную поддержку, и акция обязательно состоится. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Сторонников нашлось сразу и много. Стали приходить письма и раздаваться звонки, причем со всей Украины. Люди акцию понимают и желают лично поучаствовать или, по крайней мере, выразить солидарность, словесно поддержать», – цитирует пресс-служба партии координатора акции Сергея Юхина.

«В прошлом году мы проводили масштабное мероприятие – Дорогами Победы, проехали по всем городам полуострова, и собирались в 2011 выйти за пределы Крыма. Выходим. Планы «Русского единства» распространяются на всю Украину. И вообще, хватит сидеть в глухой обороне, надо продвигаться вперед и распространять свои идеи, свои ценности», – подчеркнул он.

«В Крыму мы будем проводить мероприятия по чествованию ветеранов, как и делаем это из года в год. Для тех, кто еще не понял, я готов повторить, что «Русское единство» – это партия русских людей всей Украины, а не только Крыма, и естественно, что если во Львове, или Киеве, или еще где-либо русским требуется наша помощь и наша поддержка – мы будем там, не надо сомневаться», – добавил Юхин.

По его словам, сейчас в Крыму формируется группа для поездки во Львов из числа добровольцев. «Желающие могут присоединиться. Для этого с 10 марта каждый день, кроме субботы и воскресенья с 10:00 до 14:00 будет работать мобилизационный пункт в Симферополе. Правда, хочу сразу предупредить – не все желающие смогут поехать во Львов. Это связано с тем, что доброволец должен осознавать всю серьезность своего поступка, быть идеологически подготовленным», – отметил представитель РЕ.

«Марш Победы – не хулиганская или провокационная выходка, а внутренне осознанный акт человека, чувствующего себя потомком победителей, действие, направленное на утверждение наших общих патриотических идеалов. И еще, немаловажное – доброволец не поддается на провокации и не употребляет спиртные напитки. Я думаю, что, прочитав эти строки, некоторые не слишком убежденные люди откажутся от поездки, ведь это не пикник, а серьезное мероприятие. Кроме того, каждый доброволец должен будет пройти личное собеседование на мобилизационном пункте», – сказал Юхин.

«Из Львова пришло много писем от людей, которые тоже хотят пройти маршем Победы вместе с ветеранами – теми, кто освобождал страну и их родной город от фашизма. Поэтому по нашему мнению, провокаций не будет – здравый смысл победит. Ну, а если все-таки нам попытаются испортить праздник, мы к этому готовы и не боимся – наше дело правое!» – резюмировал он.

Как сообщалось, городской голова Львова Андрей Садовой заявил, что намерение «Русского единства» пройти маршем по центру Львова 9 мая является провокацией.