Корнийчук: Не могу остановиться. Вынужден заниматься неестественными вещами. ФОТО
11.03.2011 01:10
Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук продолжает восстанавливать здоровье после пребывания в СИЗО.

«Над собственным здоровьем еще работаю, - рассказал он. - Пока меня поддерживает адреналин... Не могу остановиться. Вынужден заниматься неестественными вещами. Доказывать в очередное, что ты не слон. Вместо того, чтобы конструктивно работать - заниматься преподавательской деятельностью или иметь больше времени на адвокатскую или партийную работу». Об этом пишет Gazeta.ua.

По словам Корнийчука, из-за судебных ограничений нет возможности выполнять функции лидера партии.

«Партия, которую я возглавляю, должна постоянно координироваться. С рабочими поездками в нормальном режиме я нахожусь в нескольких областях каждый месяц. Сейчас ограничен в такой возможности я не могу уехать по месту прописки. Прописан я в Киевской области, а подписка о невыезде говорит, что имею находиться по месту фактического проживания в Киеве, кроме того, я единственный кормилец в семье, я должен работать и зарабатывать деньги в качестве адвоката. Чего я также не могу сделать, потому что много моих клиентов находятся за пределами Киева».

Говоря об обвинениях, выдвинутых против него, Евгений Корнийчук отметил, что уголовное дело по этому факту нарушают третий раз.

«Впервые в июне 2009 года по факту подделки документов. Сейчас изменили статью ... Говорят, что я превысил полномочия, что привело к тяжелым последствиям, но в тексте обвинения пишут, что это было вызвано подделкой документов, являющихся диспозицией другой статьи обвинения, и в суде уже сказано, что подделки нет ... А человека нельзя дважды привлекать по одному и тому же обвинению», - отметил экс-чиновник.

«Говорят, что это было дело по факту, а теперь против меня лично. Но прокуратура не установила ни новых фактов, ни нового состава преступления, ничего. Обвинение повторило слово в слово то, что было в фактов деле. А суд ее уже рассматривал и сказал, что нет признаков преступления. Можно словам играться сколько угодно, но это является опасностью для всего цеха юристов и адвокатов. Если докажут возможность такого ущерба, которую нанес Корнийчук или «Магистр & Партнеры», то завтра любая юридическая фирма завтра может быть привлечено к ответственности за то, что выставила клиенту слишком высокие счета», - добавил он.

Он говорит, что ситуация напоминает ему анекдот:

«На стене туалета кто постоянно писал нехорошее слово. Побили Рабиновича, потому что он единственный мыл руки после туалета».