11.03.2011 07:05
Народный депутат от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник считает, что благодаря усилиям Кабмина начался процесс восстановления украинской экономики после кризиса.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, по мнению В.Хомутынника, одним из главных критериев является рост ВВП, который в 2010 году составил 4,2%, а также рост промышленного производства на 11% (в 2009 году падение ВВП достигло 15%, а промышленного производства – 21,9%). Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Серьезным достижением регионал назвал также принятие сбалансированного госбюджета на основе новой редакции Бюджетного кодекса. «Макроэкономические показатели, заложенные в бюджете, позволят уже в нынешнем году увеличить важнейшие социальные выплаты», - подчеркнул он.

Политик также отметил, что за год работы правительству удалось вернуть доверие граждан к финансовой системе государства.

«В течение 2010 года депозиты населения в украинских банках возросли на 60 млрд. грн., составив к 1 января 2011 года рекордную сумму - 271,5 млрд.грн. Рост золотовалютных резервов НБУ показывает стабильность, как банковской системы, так и национальной денежной единицы», - добавил он.

В.Хомутынник также напомнил, что в прошлом году стартовала налоговая реформа, был принят Налоговый кодекс. «С 1 января 2011 года налог на прибыль снижен с 25% до 23%. Бизнес получил карт-бланш – расширились возможности для развития и роста», – уточнил он.

По его словам, налоговая реформа также предусматривает льготы для отраслей промышленности, которые должны вывести Украину в разряд индустриально развитых стран, в частности, речь идет о введении нулевых ставок налогообложения прибыли для предприятий судостроения, авиастроения и легкой промышленности.

Он также сообщил, что уже в текущем полугодии парламент может принять разработанный Правительством закон об упрощенном налогообложении. По его словам, необходимо разработать такой документ, который будет предусматривать совместную ответственность Кабинета Министров, парламента, будет согласован с бизнесом с привлечением специалистов Администрации Президента к процессу работы над законопроектом.