11.03.2011 08:00
Заместителю Администрации Президента Анне Герман всегда было обидно, когда деньги побеждали талант. Так она прокомментировала в эфире канала ТВi скандал вокруг отбора на песенный конкурс «Евровидение-2011».

«Мне всегда было обидно, если кто-то имел влиятельных родителей, деньги, какие-то преференции, был членом партии и обходил меня на конкурсах на работу. Например, я очень хотела попасть в комсомольскую газету, потому что это была единственная более-менее либеральная украиноязычная газета во Львове. Однако мне тогда сказал редактор, что я не член партии. Поезжай, если поступишь хотя бы в кандидаты, мы тебя примем. А сейчас, мол, принимают другую женщину, которая является членом партии, муж работает в обкоме партии», - рассказала она. Об этом пишет Gazeta. ua.

Герман когда думала, что если бы в жизни стала кем-то, то отстаивала бы тех людей, которые действительно имеют талант, а не деньги.

«Талант - это ценнее денег. Во время конкурса в кулуарах стали шептаться, что один человек с очень влиятельной фамилией просил за эту победительницу. Увидела, что принято решение голосовать по несколько раз с одного телефонного номера, значит, кто имеет больше денег... Сыграло мое детское и юное, когда деньги были важнее умения. Деньги побеждали, когда меня обходили те, кто имеют их и влияние», - отметила она.

По словам заместителя главы АП, ей очень импонирует певица Джамала.

«Не имею ничего против девочки, которая победила (Мика Ньютон. - Ред.). Люблю Джамалу, потому что это талант. Она самобытная. Она бы претендовала на хорошие места в этом конкурсе. Она - явление в украинской молодежной культуре. Однако это мои личные вкусы. Не хочу, чтобы кто-то говорил, что Герман нравится одна, а не другая, поэтому она пытается как-то поднять легитимность конкурса», - пояснила чиновница.

Герман убеждена, что нужна комиссия, которая сделает выводы и рекомендации на следующий год.

«Сделаем все, чтобы через год все имели равные возможности», - добавила она.