11.03.2011 08:20
Часть средств, выделенных из государственного бюджета на программу социально-экономического развития Крыма в 2011 году, потратят на дороги, троллейбусы и детсады. Об этом в интервью «5 каналу» сказал председатель Совета министров АРК Василий Джарты, комментируя выделение для полуострова 900 млн грн.

«С одной стороны, это очень большая цифра для страны, а для Крыма тем более. С другой стороны - это маленькая цифра, потому что последние 5 лет таких денег Крым не видел», - отметил он. Об этом пишет Gazeta.ua.

Джарты напомнил, что 3 августа 2010 г. Президент Виктор Янукович проводил совещание и сказал, что хочет видеть Крым жемчужиной Украины.

«Мы понимаем, что Крым может и должен стать южными воротами страны. Должны стать в один ряд с такими странами, как Турция, Грузия, Россия, но для этого государство должно вкладывать средства. Сейчас их вкладывают в инфраструктуру, чтобы показать, что здесь есть не только политическая стабильность. Крым - это лицо нашего государства», - подчеркнул крымский глава.

Джарты также перечислил, на что будут выделены эти средства.

«Первое - это дороги. Мы запланировали около 300 млн грн. потратить на городские дороги. Это касается всех городов АРК. Далее нужно купить троллейбусы. Запланировали парк из 300 троллейбусов. Начинаем строительство десяти детсадов. Это и Симферополь, и Алушта, и Феодосия, и Керчь. Будем достраивать школы», - сообщил он.

Кроме того, Джарты сказал, что иностранные инвестиции в Крым будут поступать во втором полугодии 2011 года.

«Границ их количества нет. Чем больше, тем лучше», - добавил он.