11.03.2011 09:50
Ливийский лидер Муаммар Каддафи располагает многомиллиардной суммой наличных денег, которая спрятана в Триполи, пишет газета New York Times со ссылкой на источник в разведке США и других западных спецслужб.

Как стало известно изданию, огромные суммы наличных хранятся у полковника Каддафи в ливийском Центральном банке и других банках в ливийской столице и ее окрестностях. Источники утверждают, что с начала вооруженного конфликта в этом североафриканском государстве часть денег была перевезена из банков в резиденцию Каддафи. Известно, что наличные суммы разделены на ливийские динары, доллары США и, возможно, на другую валюту. Об этом пишет Сегодня.

Деньги на личных счетах Муаммара Каддафи, скорее всего, являются малой частью той суммы, которая есть в его распоряжении, сообщил газете эксперт по Ближнему Востоку Кеннет Барден.

Эти астрономические деньги позволят Каддафи долго противостоять вооруженным сторонникам оппозиции, в частности, финансировать африканских наемников, отмечает издание.

Страны Европейского Союза во вторник, 8 марта, договорились о введении дополнительных финансовых санкций против охваченной столкновениями Ливии, предусматривающих, в частности, заморозку средств суверенного фонда и центрального банка страны.

Новые санкции сформулированы таким образом, чтобы не нанести урон ряду европейских компаний, акционером которых является ливийский суверенный фонд Libyan Investment Authority (LIA).

В конце февраля ЕС за применение насилия в отношении мирных манифестантов ввел запрет на въезд в страны Евросоюза 26 лиц, включая Муаммара Каддафи и пятерых членов его семьи, были заморожены их активы в Европе. Совет ЕС также одобрил введение запрета на поставки в Ливию оружия, боеприпасов и спецсредств.

С середины февраля в ливийских провинциях проходят выступления с требованием ухода Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

Двадцать седьмого февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую в том числе передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда (МУС).

Второго марта прокуратура МУС объявила о начале официального расследования преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля.

На следующий день МУС огласил список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии, в котором фигурирует имя лидера страны, его сыновей и ряда высокопоставленных государственных лиц, в том числе министра иностранных дел Ливии, руководителя военной разведки, начальника личной службы безопасности Каддафи, главы службы внутренней безопасности.