Джарты обвинил Россию в попытке сорвать курортный сезон в Крыму
11.03.2011 09:39
Премьер-министр Крыма Василий Джарты заверил, что нет никаких документов, которые подтверждают наличие бочек с ядохимикатами вблизи крымского побережья. По его словам, информация, распространенная в российских СМИ о якобы угрозе экологической катастрофы, является черным пиаром и попыткой дестабилизировать ситуацию на полуострове в канун курортного сезона, пишет КорреспонденТ.net.

«Однозначно – это PR-кампания соседнего государства, и понятно, почему это делают», - заявил Джарты. «Мне не понятно, почему на телевидении соседнего государства выступают украинцы и говорят о стране, в частности, о Крыме, не имеющие никаких подтверждений факты, которые, безусловно, дестабилизируют ситуацию в рамках туризма», - заявил Джарты.

«Я вам хочу сказать как руководитель: нет никаких сигналов, никаких подтверждающих документов о том, что что-либо угрожает экологической безопасности Автономной Республики Крым», - заявил Джарты.

Как известно, во время и после Второй мировой войны в Черном море проводилось захоронение химических боеприпасов. В 1996 году Кабинет министров утвердил программу поиска и обезвреживания остатков химического оружия, затопленного в море. Срок выполнения программы был определен на конец 2002 года, в последующем выполнение запланированных мероприятий было продолжено до конца 2010 года.

В ходе работ по программе было обследовано более 30 квадратных километров акватории Черного и Азовского морей, найдено и обезврежено значительное количество объектов с остатками химического оружия. До настоящего времени специалистами различных инспекций превышений содержания в морской воде высокотоксичных веществ не выявлялось.

Тем не менее в марте российский канал НТВ сообщил, что в Черном море нашли более тысячи металлических бочек с боевым химическим оружием. Позже в МЧС Украины сообщили, что власти России проигнорировали просьбу Киева предоставить информацию о координатах районов затопления остатков химического оружия в Черном море.