Беркут: Пенсионная реформа - это «бархатный геноцид»
11.03.2011 09:58
Проведение в Украине Пенсионной реформы приведет к резкому увеличению смертности среди людей старшего возраста. Об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут, отвечая на вопросы читателей в ходе онлайн-конференции на сайте «Комсомольской правды».

«Как таковой реформы нет, есть только увеличение пенсионного возраста, информационная затравка о том, что не будет сверхбольших пенсий для 3800 человек, а также то, что количество трудового стажа должно быть увеличено. Настоящая цель Пенсионной реформы - это как можно быстрее умертвить 2-2,5 млн. пожилых людей, чтобы они не были балластом, который нужно содержать. То, что происходит и будет продолжаться в нашей стране, начиная с 1991 года, в международной политологии называется «бархатный геноцид», а по своим последствиям он уже давно превзошел голод 30-х годов», - заявил лидер «Великой Украины».

Беркут отметил, что увеличение смертности среди старшего населения можно будет легко объяснить: «Смерть людей старше 55-60 лет легко списать на естественные причины. Депрессия среди старшего поколения обусловлена как нищенским существованием, так и экологией, и что очень важно, закатом «эпохи не сбывшихся надежд 1991-2011». Это люди, которые последние 20 лет ходили на выборы и думали, что в этот раз правильно проголосуют. Теперь, на последнем жизненном рубеже, они получают мощную депрессивную встряску, которая, безусловно, спровоцирует развитие многих тяжелых недугов, так как нет никаких причин надеяться на то, что их жизнь в оставшееся несколько лет хотя бы как-то улучшится».

Напомним, численность населения Украины постоянно росла с 1944 года и в 1993 году составляла 52,24 миллиона человек. В 1994 - 2010 годах численность населения страны уменьшилась на 6,47 миллиона и на 1 января 2011 года составила 45 778,5 тыс. человек.

По данным Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины, демографические потери от Голодомора 1932-1933 годов в Украине составляют 3,94 миллиона человек.

Отметим, основная причина смертности в Украине - сердечнососудистые заболевания (ССЗ), которые вызвали 67% смертей в 2009 году. Больше всего им подвержены именно люди старшего возраста. Более 50% украинцев страдает от ишемической болезни сердца и инсульта. Эти болезни становятся причиной инвалидности пятой части населения. Такие данные содержатся в исследовании Всемирного банка под названием «Основные причины высокого уровня смертности в Украине». Учеными доказано, что стрессы и наличие депрессии у больных сердечнососудистыми заболеваниями не только осложняет течение и терапию этих расстройств, но и сокращает продолжительность жизни больных.