Беркут: частные накопительные пенсионные фонды - новые «МММ»
11.03.2011 16:00
Введение в Украине накопительной пенсионной системы не сможет гарантировать гражданам возвращения вложенных ими денег в виде пенсий. Об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут, отвечая на вопросы читателей в ходе онлайн-конференции на сайте «Комсомольской правды».

«Накопительная система сможет работать, только если люди будут принудительно отдавать свои деньги. А что касается добровольных отчислений, то у нас сегодня нет ни одного романтика, который может представить, что он будет двадцать пять лет отчислять деньги в фонд, а потом сможет воспользоваться этими взносами. В нынешней ситуации, если будет узаконена накопительная система и разрешены частные пенсионные фонды, то это закончится тем, что миллионы работающих людей должны будут отдать свои деньги частным фондам, которые будут представлять те же самые «МММ» - ничего более», - заявил лидер «Великой Украины».

Беркут считает, что в предложенном правительством проекте пенсионной реформы не предусмотрены гарантии сохранности пенсионных вкладов пенсионных фондов.

«Пока все гарантии только вербальные. Настоящих гарантий не видно. Мало того, не обсуждается даже возможность и вероятность, что они могут быть даны каким либо образом и что кто-то когда-то будет нести за это ответственность. Деньги накопительных фондов будут обесцениваться из-за инфляции и будут беспощадно разворовываться руководством уполномоченных пенсионных фондов как государственных, так и частных. Любой управляющий таким фондом будет очень счастлив и рад получить в свое распоряжение гривен трудовых пенсионных накоплений граждан, чтобы, используя всякие офшорные схемы, их конвертировать и выводить за рубеж через покупку различных акций и активов», - подчеркнул лидер «Великой Украины».

Напомним, согласно подготовленному правительством проекта Пенсионной реформы, обязательная накопительная система пенсионного обеспечения будет введена с 2013 года.

Отметим, реализация пенсионной реформы остается в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита МВФ. При этом принять правительственный пенсионный закон парламент должен до конца текущего месяца. Такое обязательство правительства Украины закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 года.