11.03.2011 10:14
Бюджетников в разных регионах страны в принудительном порядке переводят на получение зарплат через пластиковые карты банка «Надра». Этот факт косвенно подтверждает и пресс-служба банка, опубликовавшая на своем сайте новость о том, что число тех, кто получает зарплату через «Надра», выросло до 180 тыс. человек. В частности, только в феврале проблемный банк привлек на обслуживание зарплатных проектов 34 предприятия, среди которых такие бюджетные организации как Черновицкий областной кардиологический диспансер, Рокитнянская районная больница, ГП «Турковское лесное хозяйство». При этом ОАО КБ «Надра» было исключено из утвержденного Минфином перечня учреждений, имеющих право обслуживать бюджетные организации, еще в конце 2009 г., т.е. не имеет права заниматься подобными проектами.

Более того, по свидетельству руководителей бюджетных организаций, они вынуждены переводиться в скандальный банк под давлением областных государственных администраций. Особую активность по переводу бюджетных организаций в «Надра» проявляют в Черновицкой и Ровенской областях. Местные председатели ОГА - Михаил Папиев и Василий Берташ - известны своими близкими отношениями с бизнесменом Дмитрием Фирташем, который фактически контролирует «Надра».

По имеющимся сведениям, губернаторы руками своих замов заставляют руководителей бюджетных организаций в срочном порядке перевести зарплатные проекты в банк «Надра». По данным источников в банке, на обслуживание в «Надра» планируется перевести минимум 30% бюджетников Украины, причем речь идет не только о зарплатах, но и о социальных выплатах.

Напомним, 10 декабря 2010 г. в Минфине состоялся очередной конкурс по определению уполномоченных банков Украины, через которые должна осуществляться выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи. По итогам конкурса перечень таких коммерческих банков достиг 78 учреждений, но «Надра банка» среди них нет. Обращает на себя внимание тот факт, что ОГА, призванные контролировать законность на местах, в том числе в процессе обслуживания зарплат бюджетников, своими действиями напрямую нарушают решения Минфина и Кабмина. Напомним также, что в рейтинге стран по уровню коррупции за 2010 г., подготовленном глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International, Украина заняла 134 место среди 178 стран мира.