11.03.2011 11:05
Известная украинская писательница Оксана Забужко заявила, что аплодирует поступку автора романа «Чорний ворон» Василия Шкляра и надеется, что из романа выйдет полноценный украинский бестселлер. Об этом пишет ZN.ua.

«Мне страшно понравилось, как он элегантно вышел из этой политической провокации... Теперь книга получила массовую огласку, с чем я поздравляю Шкляра, что называется, аплодирую стоя, и очень надеюсь, что мы будем иметь полноценный украинский бестселлер», - заявила она, комментируя скандальную ситуацию вокруг присуждения Шевченковской премии Шкляру.

Забужко также отметила, что Шкляр писал «замечательные детективы, которые не получали массовой аудитории». «У нас всегда были Маринина и Донцова. И поэтому, когда Украина прочитает Шкляра, и наконец мы получим бестселлер тиражом (дай Бог) в миллион экземпляров, ради этого одного уже стоило весь этот сюжет затевать», - убеждена писательница.

Напомним, Шевченковский комитет принял решение о награждении Шкляра Шевченковской премией за роман «Чорний ворон», однако ряд политиков из Партии регионов считают роман Шкляра русофобским и антисемитским, поскольку в нем использованы слова «жид» и «кацап», а большевики русской и еврейской национальностей изображены неприглядно.

После этого Шкляр фактически отказался от премии, попросив Президента перенести его награждение «на то время, когда при власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника». В итоге в указе о награждении фамилии Шкляра не оказалось.

Затем Шкляр заявил, что не останется без Шевченковской премии и получит ее, либо после отставки Табачника, либо от следующего Президента Украины.