11.03.2011 12:42
Сотрудники Главного управления МВД в г.Киеве по поручению руководства ведомства проверили данные, полученные ИА «НАШ ПРОДУКТ» в ходе проведения журналистского расследования о торговле фальшивыми дипломами. Об этом говорится в ответе Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД, копией которого располагает «Багнет». (см. фото)




Правоохранители подтвердили, что предоставленные журналистами ИА «НАШ ПРОДУКТ» дипломы о высшем образовании, на самом деле не выдавались соответствующими высшими учебными заведениями г.Киева. Напомним, в ходе журналистского расследования наши коллеги из ИА «НАШ ПРОДУКТ» приобрели у аферистов 3 диплома о высшем образовании на вымышленные фамилии. Их цена в зависимости от специальности варьировалась от 700 до 1700 долларов США.

Также, подтверждена информация, что один из поддельных дипломов был изготовлен с использованием оригинального бланка полиграфкомбината «Украина». Согласно полученной информации данный бланк диплома был изготовлен по заказу ЗАО «НИИ ПИТ».

Правоохранители подтвердили информацию о том, что в декабре 2010 года по материалам, собранным в ходе доследственной проверки, следственным управлением ГУ МВД в г.Киеве возбуждено уголовное дело по факту подделки документов о высшем образовании по признакам преступления, предусмотренного ст.358 Уголовного кодекса Украины.

Ранее «Багнет» сообщал, что по результатам журналистского расследования ИА «НАШ ПРОДУКТ», утечка оригинальных бланков дипломов о высшем образовании может происходить с частного ЗАО «НИИ ПИТ», которое получает бюджетное финансирование на производство дипломов от Минобразования через подведомственное предприятие ГП «ГЦ ПИТ».

Предполагаемая схема утечки бланков выглядит следующим образом: сотрудники ЗАО «НИИ ПИТ» намеренно делают грамматическую ошибку при персонализации дипломов. «Например, перепутали одну букву в фамилии человека, и все – данные дипломы списываются как бракованные и должны уничтожаться», - считает заместитель генерального директора ИА «НАШ ПРОДУКТ» Олег Руденко. Однако этого, по его словам, не происходит. Производственный брак не утилизируется, а вполне возможно тайком выносится с ЗАО «НИИ ПИТ» и продается мошенникам.

Затем, аферисты вместо прежних данных наклеивают данные того человека, который у них заказал липовый диплом, а также ламинируют его оригинальной пленкой c голограммами, которую на «НИИ ПИТ» поставляет австрийская компания.

Обороты такого противозаконного «бизнеса», по некоторым данным, могут составлять от 25 до 50 миллионов долларов в год. По мнению народного депутата Игоря Шарова фальсифицирование дипломов давно достигло размеров, угрожающих экономике и международному имиджу нашей страны. В связи с этим, парламентарий инициировал законопроект, ужесточающий наказание за подделку, изготовление документов об образовании с целью использования или сбыта.